MAXX Bikes & Components GmbH
Huraxdax ELS X2(EP8)

Tutt'altro che normale

La nuova e-Fatbike Huraxdax ELS X2 si comporta in modo tutt'altro che normale, anche in fuoristrada. Il vostro compagno e fedele amico su terreni difficili. Pedalare in una nuova dimensione.

Anche su terreni morbidi e sciolti come la neve, il fango o la sabbia, con i pneumatici da 120 mm di larghezza potrete vivere tour unici, grazie al motore Shimano EP8 da 85 Nm e all'abbondanza di carburante nel serbatoio da 726 Wh. La geometria già impressionante è stata nuovamente rivista e ogni minimo dettaglio è stato rifinito al 100%. Il risultato: un posteriore straordinariamente preciso.


In base al vostro stile di guida e all'uso che ne farete, potrete scegliere la configurazione perfetta dell'ergonomia e dell'equipaggiamento, come i freni. Per la vostra moto dei sogni accordate ancora il colore desiderato e venite con un sorriso dove gli altri non sono mai stati!

  • Nuova geometria enduro sportiva, angolo di sterzo di 65° e fodero corto.
  • Forcella Manitou Mastadon con escursione di 150 mm.
  • Triangolo posteriore con escursione di 146 mm.
  • Stabilità e precisione superiori sui sentieri grazie al triangolo posteriore completamente nuovo con regolazione progressiva.
  • Struttura del telaio robusta e rigida grazie all'Octatube (tubo obliquo a 8 angoli) - realizzato con tubi speciali in alluminio 6061-T6 MAXX Custom.
  • Lunghezza ridotta del tubo sella per un uso perfetto dei reggisella telescopici lunghi e per un'ampia libertà di movimento in salita e in discesa.
  • Ruote Fatbike a raggi manuali, cerchi opzionali nel colore del telaio, serie anodizzata nera, pneumatici da 4,8".
  • Misure del telaio: S / M / L / XL / XXL per altezze da 1,60 a 2,08 metri.
  • Verniciatura a polvere 2 volte lucida o opaca nel colore desiderato.
  • Sistema a motore centrale Shimano EP8 con 85 Nm.
  • Batteria rimovibile sul tubo obliquo da 726 Wh.
  • Coperchio della batteria separato in alluminio di alta qualità nel colore del telaio.
  • Cuffia Acros per un passaggio poco visibile dei cavi verso l'interno.
  • Caricabatterie con max. 5,6 ampere.
  • Bloccaggio della batteria serie ABUS/opzionale con brugola da 4 mm.
  • Varie centraline Shimano a scelta.
  • Opzionale: sistema di illuminazione e cavalletto laterale.
  • Larghezza pneumatici fino a 120 - 559.
  • Dimensioni del pneumatico 26".
  • Come accessorio ruote da 29" plus con pneumatici da 2,8 per un cambio rapido.
  • Peso del pilota 110 kg
  • Peso delle ruote a seconda della scelta - vedi configuratore

DATI CORNICE

Dimensione della cornice:NoSMLXLXXL
Altezza consigliata, cm 160-173173-181181-188188-196196-208
D. di costruzione
Tubo sella, mm1380420460500540
Tubo orizzontale, mm2591618638671703
Gradi Sterzo ° (scarico)36565656565
Gradi Sella ° (effettivo)47575757575
Altezza Sterzo, mm5115120135155175
Lunghezza Posteriore, mm6465465465465465
Interasse; mm712331251128413201355
Altezza Mov. Centrale, mm (pneumatico standard di base)9355/23355/23355/23355/23355/23
corsa posteriore, mm10145 mm
corsa anteriore mm11150 mm
StackS634639652670688
ReachR427453470498525
Dimensione della cornice:
Altezza consigliata, cm 160-173173-181181-188188-196196-208
Konstruktionsmaße
1Tubo sella, mm380420460500540
2Tubo orizzontale, mm591618638671703
3Gradi Sterzo ° (scarico)6565656565
4Gradi Sella ° (effettivo)7575757575
5Altezza Sterzo, mm115120135155175
6Lunghezza Posteriore, mm465465465465465
7Interasse; mm12331251128413201355
9Altezza Mov. Centrale, mm (pneumatico standard di base)355/23355/23355/23355/23355/23
10corsa posteriore, mm145 mm145 mm145 mm145 mm145 mm
11corsa anteriore mm150 mm150 mm150 mm150 mm150 mm
SStack634639652670688
RReach427453470498525

IMPOSTAZIONI BASE

allestimento: XT / FATBIKE 1x11
cambio
Shimano XT RD M8130
guarnitura
MAXX SX 34T
leva cambio
Shimano XT SL M8130
cassetta
Shimano CS LG700 11-50 Z, 1 x 11
catena
Shimano 11-fach CNHG601
pedali
Flat Pedal CNC, sealing bearings
Motore
Shimano EP600, 85 Nm, max. supporto 400%
Batteria
726 Wh, incl. 4A charger
unità operativa
Shimano SCE5003
freni
freni
Shimano BR-M6120 4 pistone- Disc 203/180 mm
ruota
cerchio
SunRingle Mulefut 80 SL, 32 H, FV, nero
mozzo anteriore
SunRingle SRC Disc 6H, through axle 15/150 mm
mozzo posteriore
SunRingle SRC Disc 6 H, Through Axle 12/197 mm
Pneumatici
Schwalbe Al Mighty 4.8" 120-559 TLE
ammortizzatore/forcella
ammortizzatore
Manitou Mara Pro 205 X 62,5, frame S Fox Float DPS TR 185x55
forcella
Mastodon Pro Extension, airspring, 150 mm, TA 15 x 150 mm
serie sterzo
Acros Block-Lock, tapered, w/ 150° steering angle limitation
geometria
manubrio
e*thirteen Base 800 x 20, 35 mm
Manopole
Handlebar race grip w/bolt, 130 mm, black
sella
Selle Italia Man Flow
reggisella
MAXX Premium w/QR
attacco maubrio
e*thirteen Base
ARREDO URBANO
EXTRA
neoprene chain protector
powered by webEdition CMS