MAXX Bikes & Components GmbH
Racemaxx ELF (Fazua Ride 60):

Vivere di più con leggerezza.

 

Il versatile e leggero Racemaxx ELF Ride 60, con la sua geometria sportiva per le escursioni in mountain bike e per le rapide sessioni di allenamento, è più potente che mai. Con il nuovo sistema di trasmissione Fazua Ride 60, avrai un'esperienza di guida incredibilmente fluida e reattiva. Se necessario, avrai un partner silenzioso e potente che ti supporterà con una potenza fino a 60 Nm durante il tuo tour, grazie alla batteria da 430 Wh.

  • Creato per i ciclisti e le cicliste sportivi/e a partire da 150 cm di altezza che desiderano rinunciare ai sistemi di trasmissione più potenti e quindi significativamente più pesanti a causa del loro peso corporeo ridotto e della loro costituzione sportiva. La propria resistenza sarà supportata durante i picchi di carico con un'assistenza elettrica finemente modulata, mantenendo al tempo stesso la leggerezza e la guida agile di una bicicletta "classica".
  • Geometria sportiva per un'ampia gamma di utilizzi
  • 4 taglie di telaio XS/S (27,5"); M/L (29") da 150 cm a 189 cm
  • Forcella ammortizzata con escursione di 100 mm
  • Telaio in alluminio 6061-T6 Alu MAXX Custom Tubing
  • 2 volte verniciato a polvere, disponibile in lucido o opaco nel colore desiderato
  • Lunghezze del tubo sella ridotte per l'utilizzo perfetto di reggisella telescopico e ampia libertà di movimento
  • Set di sterzo Acros per i cavi invisibili Fazua Ride 60 con soli 4,6 kg, 250 W, 36 V, max. 60 Nm
  • Batteria integrata e facilmente rimovibile dal tubo obliquo da 430 Wh
  • Copertura separata della batteria in alluminio di alta qualità nel colore del telaio
  • Serie di serrature ABUS per la batteria
  • Disponibile anche con cavalletto laterale, parafanghi, portapacchi e impianto luci
  • Peso massimo consentito: 140 kg
  • Peso a seconda della configurazione - vedere il configuratore

DATI CORNICE

Dimensione della cornice:NoXSSML
Altezza consigliata, cm 150-159160-169170-179181-189
D. di costruzione
Tubo sella, mm1350380420460
Tubo orizzontale, mm2575605635655
Gradi Sterzo ° (scarico)367676767
Gradi Sella ° (effettivo)473737373
Altezza Sterzo, mm5110120130140
Lunghezza Posteriore, mm6435435455455
Interasse; mm71100113111881209
Altezza Mov. Centrale, mm (pneumatico standard di base)9304/54304/54308/67308/67
corsa anteriore mm1180-10080-100100-120100-120
StackS578587637646
ReachR398426440457
Dimensione della cornice:
Altezza consigliata, cm 150-159160-169170-179181-189
Konstruktionsmaße
1Tubo sella, mm350380420460
2Tubo orizzontale, mm575605635655
3Gradi Sterzo ° (scarico)67676767
4Gradi Sella ° (effettivo)73737373
5Altezza Sterzo, mm110120130140
6Lunghezza Posteriore, mm435435455455
7Interasse; mm1100113111881209
9Altezza Mov. Centrale, mm (pneumatico standard di base)304/54304/54308/67308/67
11corsa anteriore mm80-10080-100100-120100-120
SStack578587637646
RReach398426440457

IMPOSTAZIONI BASE

allestimento: XT 1x11 Link Glide
cambio
Shimano XT RD M8130
guarnitura
Fazua Boost 34 T,
leva cambio
Shimano XT SL M8130
cassetta
Shimano CS LG700 11-50 Z, 1 x 11
catena
Shimano 11-fach CNHG601
pedali
Flat Pedal CNC, sealing bearings
Motore
Fazua Ride 60, 60 Nm
Batteria
Fazua 430 Wh, removable, incl. charger
unità operativa
Fazua LED Bar w/Ring Control, 3-stage, with Bluetooth
freni
freni
Shimano BR-M6120 4 pistone- Disc 203/180 mm
ruota
cerchio
SunRingle Duroc 30, 32 H, SV, nero
mozzo anteriore
MICHE 550 Boost, through axle 15/110 mm
mozzo posteriore
MICHE 550 Boost, through axle 12/148 mm
Pneumatici
Schwalbe Nobby Nic Performance; 60-584
ammortizzatore/forcella
forcella
Suntour Raidon34 Boost, 80 mm; 15/110 mm, air spring, w/ lockout, black
serie sterzo
Acros AZA-638 R4, semi-integr. Alu-Cartridge, tapered
geometria
manubrio
MAXX Rizer 35 MTB
Manopole
Handlebar race grip w/bolt, 130 mm, black
sella
Selle Italia Man Flow
reggisella
MAXX Premium
attacco maubrio
MAXX MTB 0° oder 7°
ARREDO URBANO
EXTRA
chain protection

Fazua Ride 60

Più potente che mai

Un rapporto potenza/peso superiore negli spazi più ridotti. Permette un'integrazione estetica e personalizzata nella bicicletta. Sensazione di guida unica e naturale. Funzionamento sensibilmente intuitivo.

Il CUORE

  • Motore per eBike agile e leggero
  • max. 450 Watt
  • 60 Nm
  • 1,96 kg

Maggiori informazioni sul motore: QUI