Tourmaxx ELS Sport

Tourmaxx ELS Sport

Il potente compagno per tutti i sentieri

Tourmaxx ELS Sport - l'E-MTB all-mountain per le tue avventure ed escursioni. Che tu stia facendo una rapida pedalata dopo il lavoro o un lungo tour in rifugio con percorsi impegnativi e molti dislivelli, il Tourmaxx ELS Sport con 130 mm di escursione della sospensione è il perfetto versatile. Qualunque sia il tuo utilizzo previsto, con questa bici hai tutte le opzioni. Con le opzioni di equipaggiamento individualmente selezionabili nel nostro configuratore, il Tourmaxx ELS Sport con la sua geometria rilassata diventerà il tuo compagno ideale per i tuoi tour. Inoltre, hai anche la possibilità di scegliere un sistema di illuminazione e un cavalletto nel configuratore. Ora hai un livello di personalizzazione ancora maggiore; scegli tra i sistemi motorizzati Shimano EP801 e EP600. Entrambi i motori offrono le stesse prestazioni con un robusto coppia di 85 Nm e sono compatibili con i nuovi sistemi AUTO e FREE SHIFT di Shimano. Cosa aspetti?

  • In alternativa disponibile come Tourmaxx TOUR con attrezzatura: portapacchi, parafanghi SKS da 75 mm, cavalletto e luci già installati.
  • Geometria all-mountain con 130 mm di escursione della sospensione.
  • Stabilità di tracciamento e precisione eccezionali grazie a una sospensione posteriore completamente nuova con taratura confortevole.
  • Costruzione robusta e rigida del telaio grazie a Octatube (tubo obliquo a 8 lati) realizzato con speciale tubazione personalizzata in alluminio 6061-T6 MAXX.
  • Brevi lunghezze del tubo del sellino per l'uso perfetto di lunghi reggisella telescopici e molta libertà di movimento.
  • Ruote da 29" costruite a mano per una pedalata leggera e sicura sui terreni fuoristrada.
  • S/M/L/XL/XXL 29" - altezza del corpo da 1,60 metri a 2,08 metri.
  • 2 strati di verniciatura a polvere disponibili in finitura lucida o opaca nel colore desiderato.
  • Shimano E801 o EP600 con 85 Nm.
  • Batteria rimovibile nel tubo obliquo con 726 Wh.
  • Coperchio della batteria separato in alluminio di alta qualità nel colore del telaio.
  • Testa di sterzo Acros per cavi incassati internamente.
  • Serratura della batteria ABUS serie/optional con chiave esagonale da 5 mm.
  • Caricatore con max. 5,6 A.
  • Diverse unità di controllo Shimano tra cui scegliere.
  • Sistema di illuminazione opzionale.
  • Cavalletto opzionale.
  • Peso massimo consentito di 140 kg.
  • Il peso varia a seconda della selezione - vedere il configuratore.

DATI CORNICE

Dimensione della cornice:NoSMLXLXXL
Altezza consigliata, cm 160-174174-181181-188188-196196-208
D. di costruzione
Tubo sella, mm1380420470520560
Tubo orizzontale, mm2591613634655676
Gradi Sterzo ° (scarico)366.566.566.566.566.5
Gradi Sella ° (effettivo)47575757575
Altezza Sterzo, mm5125135145160175
Lunghezza Posteriore, mm6470470470470470
Interasse; mm712141237126012831307
Altezza Mov. Centrale, mm (pneumatico standard di base)9345/30345/30345/30345/30345/30
corsa posteriore, mm10130130130130130
corsa anteriore mm11130130130130130
StackS633642653665679
ReachR427447465483501
Dimensione della cornice:
Altezza consigliata, cm 160-174174-181181-188188-196196-208
Konstruktionsmaße
1Tubo sella, mm380420470520560
2Tubo orizzontale, mm591613634655676
3Gradi Sterzo ° (scarico)66.566.566.566.566.5
4Gradi Sella ° (effettivo)7575757575
5Altezza Sterzo, mm125135145160175
6Lunghezza Posteriore, mm470470470470470
7Interasse; mm12141237126012831307
9Altezza Mov. Centrale, mm (pneumatico standard di base)345/30345/30345/30345/30345/30
10corsa posteriore, mm130130130130130
11corsa anteriore mm130130130130130
SStack633642653665679
RReach427447465483501

IMPOSTAZIONI BASE

allestimento: XT / SLX 1x11 Link Glide
cambio
Shimano XT RD M8130
guarnitura
Shimano SMCRME80 34 T,
leva cambio
Shimano XT SL M8130
cassetta
Shimano CS LG700 11-50 Z, 1 x 11
catena
Shimano 11-fach CNHG601
pedali
Flat Pedal CNC, sealing bearings
Motore
Shimano EP600, 85 Nm, max. supporto 400%
Batteria
726 Wh, incl. 4A charger
unità operativa
Shimano SCE5003
freni
freni
Shimano BR-M6120 4-Kolben- Disc 203/180 mm
ruota
cerchio
SunRingle Duroc 30, 32 H, SV, nero max. 150 kg
mozzo anteriore
SunRingle SRC, through axle 15/110 mm
mozzo posteriore
SunRingle SRC Disc 6 H, Through Axle 12/148 mm
Pneumatici
Schwalbe Nobby Nic Performance folding; 62-622
ammortizzatore/forcella
ammortizzatore
Fox Float DPS TR 185x55, adjustable platform, air spring
forcella
Suntour Mobie E 35, 130 mm, TA 15x110 mm, air spring, w/ lockout, black
serie sterzo
Acros AZA-638 R4, semi-integr. Alu-Cartridge, tapered
geometria
manubrio
MAXX Rizer 35 MTB
Manopole
Handlebar race grip w/bolt, 130 mm, black
sella
Selle Italia Man Flow
reggisella
MAXX Premium
attacco maubrio
MAXX MTB 0° oder 7°
ARREDO URBANO
EXTRA
Bottlecage
chain protection
powered by webEdition CMS