MAXX Bikes & Components GmbH

Crossmaxx Pinion Tour

King of Commuting & Bikepacking - Edizione Pignone
La Crossmaxx Pinion Tour è stata la nostra bici da trekking più venduta - con trasmissione a pignone - per molti anni. Qui abbiamo prestato particolare attenzione alle esigenze specifiche dei ciclisti abituali, dei pendolari e dei viaggiatori. Il nostro obiettivo: creare la migliore bicicletta Pinion! Elevata funzionalità, qualità di guida superiori anche con carichi elevati e massima possibilità di personalizzazione attraverso il nostro configuratore.
  • geometria da trekking collaudata ed equilibrata
  • Telaio leggero e sportivo in "Superlite Triple Butted" 6061-T6 Alu MAXX Custom Tubing, 2 volte verniciato a polvere.
  • Taglie telaio S /M /M /L /XL /XXL /3XL -
  • La costruzione universale del telaio consente la massima individualizzazione possibile
  • Eccellente stabilità di guida grazie agli assi passanti VR/HR/HR e alle cuffie nastrate
  • facoltativo come Randonneur
  • facoltativo con trasmissione a cinghia Gates CT
  • "Tour" = equipaggiamento (portapacchi, parafanghi e luce).
  • "Sport" = senza equipaggiamento
  • supporti per bloccaggio telaio integrato e cavalletto laterale.
  • .

DATI CORNICE

Dimensione della cornice:NoSMLXLXXL3XL
Altezza consigliata, cm 165-171172-181182-188189-196197-203203-208
D. di costruzione
Tubo sella, mm1430470510550590630
Tubo orizzontale, mm2590600615630645660
Gradi Sterzo ° (scarico)3717171717171
Gradi Sella ° (effettivo)4727272727272
Altezza Sterzo, mm5105125145165185205
Lunghezza Posteriore, mm6468-483468-483468-483484-499484-499484-499
Interasse; mm71089-11041099-11031115-11301146-11611161-11761177-1192
Altezza Mov. Centrale, mm (pneumatico standard di base)9292/70292/70292/70292/70292/70292/70
corsa anteriore mm11optional fino a 70 mm
StackS601619638657676695
ReachR396399408418425433
Dimensione della cornice:
Altezza consigliata, cm 165-171172-181182-188189-196197-203203-208
Konstruktionsmaße
1Tubo sella, mm430470510550590630
2Tubo orizzontale, mm590600615630645660
3Gradi Sterzo ° (scarico)717171717171
4Gradi Sella ° (effettivo)727272727272
5Altezza Sterzo, mm105125145165185205
6Lunghezza Posteriore, mm468-483468-483468-483484-499484-499484-499
7Interasse; mm1089-11041099-11031115-11301146-11611161-11761177-1192
9Altezza Mov. Centrale, mm (pneumatico standard di base)292/70292/70292/70292/70292/70292/70
11corsa anteriore mmoptional fino a 70 mmoptional fino a 70 mmoptional fino a 70 mmoptional fino a 70 mmoptional fino a 70 mmoptional fino a 70 mm
SStack601619638657676695
RReach396399408418425433

IMPOSTAZIONI BASE

allestimento: Pinion C12
guarnitura
Pinion 30T,
leva cambio
Pinion
cassetta
Pinion 26 T
catena
KMC X1 EPT Anti-rust
pedali
MAXX Trekking GripLite
freni
freni
Shimano BR-MT402 4 pistone - Disc 203/180 mm
ruota
cerchio
SunRingle Duroc 30, 32 H, SV, nero max. 150 kg
mozzo anteriore
Shutter SP PD8 X, through axle 15/100 mm
mozzo posteriore
SunRingle SRC Disc 6 H, Through Axle 12/142 mm
Pneumatici
Schwalbe Big Ben w/ reflex 50-622
ammortizzatore/forcella
forcella
Forcella rigida MAXX/Kinesis E-Type, 15 mm through axle, powdercoated in frame colour
serie sterzo
Acros Block-Lock, tapered, w/ 150° steering angle limitation
geometria
manubrio
MAXX Comfort Rizer
Manopole
handlebar comfort grip 90/135 mm, black, w/bolt
sella
Selle Italia Garda Gel (Lady/Man)
reggisella
MAXX Premium
attacco maubrio
MAXX 16° (8°/12° optional)
ARREDO URBANO
Portabagagli
Portapacchi Racktime Stand it 2.0 Tour nero
Parafango
Parafango SKS Evo 65 Alu nero opaco (opzione nel colore del telaio)
Kickstand
Cavalletto posteriore Ursus King Evo
Campana
Mini campana nera
Fari
Faro B&M Lumotec IQ XS 80 Lx
Fanale posteriore
Portapacchi Luce posteriore Dart Plus con catarifrangente
EXTRA
Bottlecage

Crossmaxx Pinon in misura S:

La mia bici avrà un tubo superiore curvo?

I telai più piccoli (S) hanno un tubo superiore che si abbassa man mano che si avvicina al tubo sella. Questo design rende l'altezza di standover più bassa, il che è un bene per i ciclisti più bassi perché permette loro di stare a cavallo della loro bici più facilmente. I telai più grandi (dalla M in su) hanno un tubo superiore dritto perché i ciclisti più alti con gambe più lunghe in genere non hanno gli stessi problemi con l'altezza di standover.

powered by webEdition CMS