MAXX Bikes & Components GmbH
Crossmaxx Comfort ELS Sport

Certamente, ecco la traduzione richiesta:

Salire comodamente anche al di fuori dell'asfalto Il Crossmaxx Comfort ELS Sport è la bicicletta entry confortevole per il tuo prossimo tour in rifugio di montagna.

L'idea alla base del modello è una bicicletta elettrica SUV attraente con un ingresso comodo e sicuro per terreni leggeri e percorsi forestali. Il potente batteria da 726Wh e la geometria confortevole ti portano anche su strade sterrate verso destinazioni lontane. Grazie alla configurazione individuale con il nostro configuratore, il Crossmaxx Comfort ELS SPORT può essere equipaggiato con un cambio a mozzo comodo a bassa manutenzione, o con un cambio a catena per un'ATB / SUV sportiva e fuoristrada. Ora hai un livello di personalizzazione ancora maggiore; scegli tra i sistemi motorizzati SHIMANO EP801 e EP600. Entrambi i motori offrono le stesse prestazioni con un robusto coppia di 85 Nm e sono compatibili con i nuovi sistemi AUTO e FREE SHIFT di Shimano.

  • Geometria E-trekking confortevole e bilanciata con un'entrata extra bassa di soli 430 mm.
  • Telaio in alluminio con Octatube (tubo inferiore a 8 lati) in MAXX Custom Tubing in alluminio 6061-T6.
  • 2 strati di vernice a polvere, lucida o opaca a scelta del colore desiderato.
  • Taglie telaio S/M/L - altezza da 1,60 metri a 1,88 metri.
  • Opzionalmente dotato del nuovo e resistente cambio a 1x11 Shimano XT Link Glide.
  • Opzionalmente dotato di cambi a mozzo a bassa manutenzione da Rohloff 14 marce  disponibile anche con trasmissione a cinghia Gates.
  • Supporti per lucchetto integrato nel telaio e cavalletto.
  • Sistema motore centrale SHIMANO EP801 o EP600 con 85 Nm.
  • Batteria removibile nel tubo obliquo con 726 Wh.
  • Copertura della batteria separata in alluminio di alta qualità in nero.
  • Serie di lucchetti per batterie.
  • ABUS / opzionale con chiave esagonale da 4 mm.
  • Caricabatterie con max. 5,6 A.
  • Diverse unità di controllo Shimano tra cui scegliere.
  • Cavi a conduttura interna.
  • Larghezza del pneumatico fino a 62 mm x 622.
  • Peso massimo del pilota 110 kg.
  • Il peso della bicicletta dipende dalla configurazione selezionata - vedere il configuratore.

 

 

 

 

 

 

 

 

DATI CORNICE

Dimensione della cornice:NoSML
Altezza consigliata, cm 155-166166-175175-189
D. di costruzione
Tubo sella, mm1420480540
Tubo orizzontale, mm2605620640
Gradi Sterzo ° (scarico)3686868
Gradi Sella ° (effettivo)4727272
Altezza Sterzo, mm5180200220
Lunghezza Posteriore, mm6485-500485-500485-500
Interasse; mm71153-11681170-11851191-1206
Altezza Mov. Centrale, mm (pneumatico standard di base)9284/80284/80284/80
StackS665684702
ReachR389398412
Dimensione della cornice:
Altezza consigliata, cm 155-166166-175175-189
Konstruktionsmaße
1Tubo sella, mm420480540
2Tubo orizzontale, mm605620640
3Gradi Sterzo ° (scarico)686868
4Gradi Sella ° (effettivo)727272
5Altezza Sterzo, mm180200220
6Lunghezza Posteriore, mm485-500485-500485-500
7Interasse; mm1153-11681170-11851191-1206
9Altezza Mov. Centrale, mm (pneumatico standard di base)284/80284/80284/80
SStack665684702
RReach389398412

IMPOSTAZIONI BASE

allestimento: XT / SLX 1x11 Link Glide
cambio
Shimano XT RD M8130
guarnitura
Shimano SMCRME80 34 T,
leva cambio
Shimano XT SL M8130
cassetta
Shimano CS LG700 11-50 Z, 1 x 11
catena
Shimano 11-fach CNHG601
pedali
Flat Pedal CNC, sealing bearings
Motore
Shimano EP600, 85 Nm, max. supporto 400%
Batteria
726 Wh, incl. 4A charger
unità operativa
Shimano SCE5003
freni
freni
Magura MT5 Trail Sport 4/2 pistone- Disc 203/180 mm
ruota
cerchio
SunRingle Duroc 30, 32 H, SV, nero max. 150 kg
mozzo anteriore
SunRingle SRC, through axle 15/100 mm
mozzo posteriore
SunRingle SRC Disc 6 H, Through Axle 12/142 mm
Pneumatici
Schwalbe Smart Sam Performance folding; 57-622 Black Refex
ammortizzatore/forcella
forcella
Suntour Mobie E 34, 80 mm, TA 15x100 mm, air spring, w/ lockout, black
serie sterzo
Acros AZX-203 R4, semi-integr. Alu-Cartridge, tapered
geometria
manubrio
MAXX Rizer 35 MTB
Manopole
Handlebar race grip w/bolt, 130 mm, black
sella
Selle Italia Man Flow
reggisella
MAXX Premium
attacco maubrio
MAXX MTB 0° oder 7°
ARREDO URBANO
EXTRA
Bottlecage
chain protection
powered by webEdition CMS