FAB.4
FAB.4

Scatenatevi sui sentieri!
Il FAB.4 ridefinisce l'esperienza enduro definitiva per i sentieri più impegnativi, i passaggi tecnicamente difficili e le salite infinite. Ispirata al famoso 4er Trail di Laces/Alto Adige, la FAB.4 stabilisce nuovi standard di performance in stretta collaborazione con le nostre esperte guide di trail.

  • Materiale del telaio: tubi in alluminio 6061-T6 MAXX Custom, verniciati a polvere a 2 strati / leggeri, robusti e resistenti agli urti - ideali per l'Enduro
  • Geometria rivista: 
    • Geometria Enduro orientata al futuro
    • Ottimizzata per i percorsi tecnici e per le eccezionali prestazioni in salita.
    • L'angolo di sterzo di 65° garantisce maggiore sicurezza nelle discese ripide.
    • Un angolo sella più ripido di 77° assicura una migliore trasmissione della potenza in salita
    • Foderi più corti di 448 mm per una maggiore agilità
    • Il reach più lungo e lo stack più piatto vi posizionano al centro della bicicletta
    • Tracciamento preciso grazie al triangolo posteriore più rigido
    • Cinematica migliorata per una maggiore trazione sulle discese rocciose e accidentate
  • Dimensione della ruota da 29° - migliore comportamento di rotolamento, corsa più fluida e maneggevolezza più stabile
  • Escursione delle sospensioni: 170 mm all'anteriore e 160 mm al posteriore
  • Tutti i cavi sono "intube" - a partire dalla serie sterzo Acros ICS

Tutte queste modifiche e molti altri piccoli dettagli rendono la FAB.4 la più veloce della sua categoria: Let's ROCK!

DATI CORNICE

Dimensione della cornice:NoSMLXLXXL
Altezza consigliata, cm 164-174174-181179-188189-196197-208
D. di costruzione
Tubo sella, mm1380420460500540
Tubo orizzontale, mm2575603625.5656691
Gradi Sterzo ° (scarico)36565656565
Gradi Sella ° (effettivo)47777777777
Altezza Sterzo, mm5100112.5125150175
Lunghezza Posteriore, mm6448448448448448
Interasse; mm712081238126312991340
Altezza Mov. Centrale, mm (pneumatico standard di base)9350/25350/25350/25350/25350/25
corsa posteriore, mm10160160160160160
corsa anteriore mm11170170170170170
StackS629641652675697
ReachR430455475500530
Dimensione della cornice:
Altezza consigliata, cm 164-174174-181179-188189-196197-208
Konstruktionsmaße
1Tubo sella, mm380420460500540
2Tubo orizzontale, mm575603625.5656691
3Gradi Sterzo ° (scarico)6565656565
4Gradi Sella ° (effettivo)7777777777
5Altezza Sterzo, mm100112.5125150175
6Lunghezza Posteriore, mm448448448448448
7Interasse; mm12081238126312991340
9Altezza Mov. Centrale, mm (pneumatico standard di base)350/25350/25350/25350/25350/25
10corsa posteriore, mm160160160160160
11corsa anteriore mm170170170170170
SStack629641652675697
RReach430455475500530

IMPOSTAZIONI BASE

allestimento: XT/SLX 1x12
cambio
XT Schaltwerk '20 Shadow Plus. schwarz (1X12-fach)
guarnitura
XT Tretkurbeleinheit '20 1X12. 30Z.. Boost 170 mm
leva cambio
SLX Schalthebel 20. rechts. 12-fach Schelle
cassetta
SLX Kassette 12 fach 10-51 Z Micro Spline
catena
SLX Kette 12-fach CNM7100 126 Glieder
pedali
MAXX Flat Pedal
freni
freni
Shimano BR-M6120 4 pistone- Disc 203/180 mm
ruota
cerchio
SunRingle Duroc SD 30, 32 H, SV, nero
mozzo anteriore
MICHE 550 Boost, through axle 15/110 mm
mozzo posteriore
MICHE 550 Boost, Through Axle 12/148 mm
Pneumatici
Reifen MTB 29" Schwalbe Hans Dampf 60-622 Perf. TLR
ammortizzatore/forcella
ammortizzatore
Rockshox Deluxe Select Plus TR 205x65
forcella
RockShox ZEB Select 170mm, TA 15x110, nero
serie sterzo
Acros AZA-638 R4, semi-integr. Alu-Cartridge, tapered
geometria
manubrio
e*thirteen Base 800 x 20, 35 mm
Manopole
Handlebar race grip w/bolt, 130 mm, black
sella
Selle Italia Man Flow
reggisella
MAXX Premium
attacco maubrio
e*thirteen Base
ARREDO URBANO
EXTRA
Chainstay-Protector Fully MJ23

La geometria:

Un angolo di sterzo di 65° garantisce maggiore sicurezza nelle discese ripide:

Il FAB.4 mostra i suoi punti di forza soprattutto nelle discese più impegnative. Grazie all'angolo di sterzo piatto di 65°, le discese ripide non sono un problema. La bicicletta rimane in carreggiata ed evita di scendere oltre il manubrio.

L'angolo sella più ripido di 77° garantisce una migliore trasmissione della potenza in salita:

Rispetto al modello precedente, l'angolo di seduta è diventato più ripido di 8°. Ciò significa che ci si siede molto più direttamente sopra il movimento centrale e si può trasferire tutta la potenza delle gambe ai pedali. Una rampa ripida o le salite più lunghe non vi fermeranno e arriverete all'imbocco del sentiero successivo senza troppa fatica.

Foderi più corti di 448 mm per una maggiore agilità:

Con la FAB.4 siamo riusciti a creare una bicicletta in grado di andare veloce non solo in discesa. Accorciando i foderi a 448 mm, siamo riusciti a rendere la FAB.4 veloce per i sentieri lunghi e scorrevoli, pur mantenendo l'agilità per i sentieri più impegnativi. In questo modo si ottiene il compromesso perfetto per qualsiasi percorso enduro.

Un reach più lungo e uno stack più piatto vi posizionano al centro della bici:

L'equilibrio perfetto sulla bicicletta è fondamentale per un Enduro per dominare i percorsi difficili e le discese. Allo stesso tempo, vi aiuta a spostare il peso sulla ruota anteriore nei tratti ripidi in salita e a evitare che la ruota anteriore si sollevi.