MAXX Bikes & Components GmbH

Crossmaxx Comfort ELS

Il L'eroe di tutti i giorni .
Il Crossmaxx Comfort ELS - il nostro comfort per principianti. Il potente batteria da 726Wh e la comoda geometria fanno di questa moto un vero eroe di tutti i giorni. Convince con il suo basso step-in di soli 430 mm e un elevato comfort di guida. L'idea di base del modello è un'attraente bicicletta da trekking con un comodo ingresso per la guida in città, il pendolarismo e i tour in bicicletta. Grazie all'equipaggiamento individuale possibile con il nostro configuratore, la Crossmaxx Comfort ELS può essere configurata per una comoda city bike ma anche per un ATB/SUV sportivo e fuoristrada. Ora hai un livello di personalizzazione ancora maggiore; scegli tra i sistemi motorizzati SHIMANO EP801 e EP600. Entrambi i motori offrono le stesse prestazioni con un robusto coppia di 85 Nm e sono compatibili con i nuovi sistemi AUTO e FREE SHIFT di Shimano.

  • geometria E-Trekking confortevole e bilanciata con uno step-in extra basso di soli 430mm
  • struttura del telaio robusta e rigida grazie all'Octatube (tubo obliquo a 8 bordi) in 6061-T6 Alu MAXX Custom Tubing, 2 volte verniciato a polvere
  • Massima scorrevolezza e stabilità del binario grazie al supporto del motore extra largo, all'asse passante e al tubo di testa di grandi dimensioni
  • Dimensioni del telaio S/M/L DETTAGLI TELAIO E GEOMETRIA.altezza del corpo da 1,60 metri a 1,88 metri
  • Opzionalmente equipaggiato con deragliatore classico Shimano 1x11 Link Glide
  • Ingranaggi per mozzi a bassa manutenzione a scelta da Rohloff 14 velocità o Nexus 5 velocità automatico Di2, a scelta anche con trasmissione a cinghia Gates
  • Fissaggi per il blocco del telaio integrato e il supporto laterale.
  • Opzionale: equipaggiamento stradale con portabagagli e parafanghi in alluminio con telaio o colore decorativo selezionabile
  • Sistema a motore centrale Shimano EP801 o EP600 85 Nm con batteria a tubo obliquo completamente integrata e rimovibile 726 Wh
  • Opzioni di visualizzazione: Shimano SCE5003 (standard) - Shimano Steps punto di contatto Bluetooth incl. SW-E7000 - Sigma EOX View 1300
  • Coperchio della batteria montato separatamente in alluminio di alta qualità.

DATI CORNICE

Dimensione della cornice:NoSML
Altezza consigliata, cm 155-166166-175175-189
D. di costruzione
Tubo sella, mm1420480540
Tubo orizzontale, mm2605620640
Gradi Sterzo ° (scarico)3686868
Gradi Sella ° (effettivo)4727272
Altezza Sterzo, mm5180200220
Lunghezza Posteriore, mm6485-500485-500485-500
Interasse; mm71153-11681170-11851191-1206
Altezza Mov. Centrale, mm (pneumatico standard di base)9284/80284/80284/80
corsa anteriore mm11optional bis 70 mm Federweg
StackS665684702
ReachR389398412
Dimensione della cornice:
Altezza consigliata, cm 155-166166-175175-189
Konstruktionsmaße
1Tubo sella, mm420480540
2Tubo orizzontale, mm605620640
3Gradi Sterzo ° (scarico)686868
4Gradi Sella ° (effettivo)727272
5Altezza Sterzo, mm180200220
6Lunghezza Posteriore, mm485-500485-500485-500
7Interasse; mm1153-11681170-11851191-1206
9Altezza Mov. Centrale, mm (pneumatico standard di base)284/80284/80284/80
11corsa anteriore mmoptional bis 70 mm Federwegoptional bis 70 mm Federwegoptional bis 70 mm Federweg
SStack665684702
RReach389398412

IMPOSTAZIONI BASE

allestimento: XT / SLX 1x11
cambio
Shimano XT RD M8130
guarnitura
Shimano SMCRME80 44 T, with double-chainguard
leva cambio
Shimano XT SL M8130
cassetta
Shimano CS LG700 11-50 Z, 1 x 11
catena
Shimano 11-fach CNHG601
pedali
MAXX Trekking GripLite
Motore
Shimano EP600, 85 Nm, max. supporto 400%
Batteria
726 Wh, incl. 4A charger
unità operativa
Shimano SCE5003
freni
freni
Shimano BR-MT402 4 pistone - Disc 203/180 mm
ruota
cerchio
SunRingle Duroc 30, 32 H, SV, nero max. 150 kg
mozzo anteriore
SunRingle SRC, through axle 15/100 mm
mozzo posteriore
SunRingle SRC Disc 6 H, Through Axle 12/142 mm
Pneumatici
Schwalbe Big Ben w/reflex; 50-622
ammortizzatore/forcella
forcella
Forcella rigida MAXX/Kinesis E-Type, 15 mm through axle, powdercoated in frame colour
serie sterzo
Acros Block-Lock, tapered, w/ 150° steering angle limitation
geometria
manubrio
MAXX Comfort Rizer
Manopole
Handlebar comfort grip 135/135 mm, w/bolt
sella
Selle Italia Garda Gel (Lady/Man)
reggisella
MAXX Premium
attacco maubrio
MAXX 16° (8°/12° optional)
ARREDO URBANO
Portabagagli
Portapacchi Racktime Stand it 2.0 Tour nero
Parafango
Parafango SKS Evo 65 Alu nero opaco (opzione nel colore del telaio)
Kickstand
Cavalletto posteriore Ursus King Evo
Campana
Mini campana nera
Fari
Faro B&M Lumotec IQ XS 80 Lx
Fanale posteriore
Portapacchi Luce posteriore B&M Dart E con catarifrangente
EXTRA
Bottlecage
chain protector
powered by webEdition CMS