MAXX Bikes & Components GmbH

Roadmaxx ELF Sport (Fazua Ride 60)

Il nostro Roadrunner come Ebike
La Roadmaxx ha una lunga tradizione con noi. Da quando l'abbiamo introdotta per la prima volta nel 2001, questo categoria di moto di successo ha assunto sempre nuovi nomi: Fitness, Hybrid o Gravel-bike. Si tratta di una bicicletta leggera e sportiva, con particolare attenzione alla strada e a strade secondarie non asfaltate e ben tenute. La superleggera Fazua e-drive è perfetta per i ciclisti sportivi che vogliono coprire la propria resistenza durante i picchi di carico con un moderato supporto elettronico, ma allo stesso tempo mantenere la solita leggerezza e manovrabilità di una bici "classica". Con l'aiuto del configuratore, la Roadmaxx ELF può essere assemblata in una macchina da road or gravel racer versatile ed equipaggiata individualmente.
  • telaio robusto e leggero realizzato in 6061-T6 Alu MAXX Custom tubing, 2 volte verniciato a polvere
  • taglie telaio S/M/L/XL/XXL/3XL - ulteriori informazioni sotto il telaio e dettagli geometrici li>eccellente stabilità di tracciamento grazie all'asse passante 12 x 148 mm e al tubo sterzo a nastro
  • "Tour" = equipaggiamento (portapacchi, parafanghi e luce).
  • "Sport" = senza equipaggiamento
  • Sistema motore centrale Fazua Ride 60 con soli 4,6 kg, 250 W, 36 V, 60 Nm con batteria down tube completamente integrata 430 Wh

DATI CORNICE

Dimensione della cornice:NoSMLXLXXL3XL3XL
Altezza consigliata, cm 155-166166-173173-181181-188188-196196-203196-203
D. di costruzione
Tubo sella, mm1400440480520560600
Tubo orizzontale, mm2580590605620635650
Gradi Sterzo ° (scarico)3696969696969
Gradi Sella ° (effettivo)472.572.572.572.572.572.5
Altezza Sterzo, mm5150170190210230250
Lunghezza Posteriore, mm6443443443458458458
Interasse; mm7108110921109114011561173
Altezza Mov. Centrale, mm (pneumatico standard di base)9295/68295/68295/68295/68295/68295/68
StackS585604623642660679
ReachR395400409418427436
Dimensione della cornice:
Altezza consigliata, cm 155-166166-173173-181181-188188-196196-203196-203
Konstruktionsmaße
1Tubo sella, mm400440480520560600
2Tubo orizzontale, mm580590605620635650
3Gradi Sterzo ° (scarico)696969696969
4Gradi Sella ° (effettivo)72.572.572.572.572.572.5
5Altezza Sterzo, mm150170190210230250
6Lunghezza Posteriore, mm443443443458458458
7Interasse; mm108110921109114011561173
9Altezza Mov. Centrale, mm (pneumatico standard di base)295/68295/68295/68295/68295/68295/68
SStack585604623642660679
RReach395400409418427436

IMPOSTAZIONI BASE

allestimento: Sram Apex Sport Drop
cambio
SRAM GX rear derailleur 1 X 12 Long Gage
guarnitura
Road 42 T
leva cambio
SRAM Apex D1 shift/brake lever 12f.
cassetta
SRAM cassette PG 1230 12 speed 11-50 T
catena
SRAM chain GX Eagle 12 f. with Power lock
pedali
MAXX MTB Alu Lite
Motore
Fazua Ride 60, 60 Nm
Batteria
Fazua, 430 Wh, removable, incl. charger
unità operativa
Fazua LED Bar 3-stage, with Bluetooth w/Road Control
freni
freni
SRAM Apex D1 - Disc 160/160 mm
ruota
cerchio
SunRingle Duroc 30, 32 H, SV, nero max. 150 kg
mozzo anteriore
Miché R-DX 100 mm, TA 12, 32 H
mozzo posteriore
Miché R-DX 142 mm SH, TA 12, 32 H
Pneumatici
Schwalbe Durano E-Performance 40-622
ammortizzatore/forcella
forcella
Carbongabel 12 mm Steckachse
serie sterzo
Acros AZA-638 R4, semi-integr. Alu-Cartridge, tapered
geometria
manubrio
MAXX Dropbar
Manopole
Wrapped tape, black
sella
Selle Italia Man Flow
reggisella
MAXX Premium
attacco maubrio
MAXX 8° (12°/16° optional)
ARREDO URBANO
EXTRA
Bottlecage
chain protector
powered by webEdition CMS